Anno Liturgico 2024

Vangelo di Giovanni

TEMPO DI AVVENTO

8 Dicembre: Festa Solenne dell’Immacolata ConcezioneLc 1,26-38
10 Dicembre: I Domenica di AvventoGv 1,6-7.19-27
17 Dicembre: II Domenica di AvventoGv 3,25-36
24 Dicembre: III Domenica di AvventoLc 1,39-45

 

TEMPO DI NATALE

25 Dicembre: Festa Solenne del NataleGv 1,1-18
26 Dicembre: Festa di Santo Stefano, Primo MartireMt 10,17-22
27 Dicembre: Festa di San Giovanni, Apostolo ed EvangelistaGv 20, 2-8
28 Dicembre: Festa dei Santi Innocenti, MartiriMt 2,13-18
31 Dicembre: Festa della Sacra FamigliaLc 2,22-40
1 Gennaio: Festa Solenne di Maria Santissima Madre di Dio e Festa della Circoncisione di GesùLc 2,16-21
3 Gennaio: Festa del SS.mo Nome di GesùLc 1,30-33;2,21
6 Gennaio: Festa Solenne dell’Epifania del SignoreMt 2,1-12
7 Gennaio: Festa del Battesimo di GesùLc 3, 15-17.21-22

 

PRIMO PERIODO DEL TEMPO ORDINARIO

14 GennaioGv 1,35-51
21 Gennaio: Festa Solenne della Natività di Maria Giuseppina NorciaMt 5,1-12
25 Gennaio: Festa della Conversione di San PaoloMc 16,15-18
28 GennaioGv 2,1-11
2 Febbraio: Festa della Presentazione al Tempio di Gesù (Candelora)Lc 2,22-40
4 FebbraioGv 3,1-13
11 FebbraioGv 4,5-26

 

TEMPO DI QUARESIMA

14 Febbraio: Mercoledì delle CeneriMt 6,1-6.16-18
18 Febbraio: I Domenica di QuaresimaGv 2,13-22
22 Febbraio: Cattedra di San PietroMt 16,13-19
26 Febbraio: II Domenica di QuaresimaGv 3,14-21
3 Marzo: III Domenica di QuaresimaGv 11,17-29.32-44
10 Marzo: IV Domenica di QuaresimaGv 12,1-11
17 Marzo: V Domenica di QuaresimaGv 12,20-36
19 Marzo: Festa Solenna di San GiuseppeMt 1,16.18-25
24 Marzo: Domenica delle PalmeGv 12,12-19
25 Marzo: Lunedì SantoGv 12,1-11
26 Marzo: Martedì SantoGv 13,21-33.36-38
27 Marzo: Mercoledì SantoMt 26,14-25

 

TRIDUO PASQUALE

28 Marzo: Giovedì SantoGv 13, 1-15
29 Marzo: Venerdì SantoGv 18,1-40; 19,1-42
  
  

 

TEMPO PASQUALE

31 Marzo: Domenica di PasquaGv 20,1-9
7 Aprile: Festa della Divina Misericordia (II Domenica di Pasqua)Gv 20,19-31
14 Aprile: III Domenica di PasquaLc 24,13-35
21 Aprile: IV Domenica di PasquaLc 24,36-49
25 Aprile: Festa di San Marco EvangelistaMc 16,15-20
28 Aprile: V Domenica di PasquaMc 16,9-18
1 Maggio: Festa di San Giuseppe lavoratoreMt 13,54-58
3 Maggio: Festa dei Santi Filippo e Giacomo il Minore apostoliGv 14,6-14
5 Maggio: VI Domenica di PasquaGv 21,1-23
12 Maggio: Festa Solenne dell’AscensioneGv 16,1-7
14 Maggio: Festa di San Mattia, ApostoloGv 15,9-17
15 Maggio: Festa Solenne di Maria della Nuova GerusalemmeLc 1,39-45
19 Maggio: Festa Solenne di Pentecoste e Festa della Cristianità che guarisceGv 14,16-18.26; 15,26-27; 16,7-15; 17,17-21

 

SECONDO PERIODO DEL TEMPO ORDINARIO

26 Maggio: Festa Solenne della Santissima TrinitàGv 17, 11b.22-26
31 Maggio: Festa della Visitazione della Beata Vergine MariaLc 1,39-56
2 Giugno: Festa Solenne del Corpus DominiGv 6, 48-63
9 Giugno: Festa Solenne del Sacratissimo Cuore di GesùGv 19, 33-35
13 Giugno: Festa Solenne di Gesù BambinoGv 1,1-14