El Sumo Pontífice
Samuele

M. Samuele Morcia ha nacido el 16/08/1972. Es Pontífice de la Iglesia desde el 7 de octubre de 2015.

Llegado a la Nueva Jerusalén en el año 2000, fue acogido por María G. Norcia, que lo ha crecido espiritualmente como un hijo y lo ha hecho partícipe del Misterio de la Nueva Jerusalén y de lo que se habría debido cumplir por voluntad de Dios.

Consciente de esto, Samuele se ha dedicado a la misión empezada por María G. Norcia, bajo cuya guía espiritual ha actuado en obediencia incondicionada hasta el 5 de julio de 2008, cuando María G. Norcia ha regresado a la Casa del Padre. Desde entonces Samuele ha vivido con total responsabilidad la “Nueva Jerusalén”, como pedido por la misma María.

Desde el 4 de agosto de 2002 está casado con Anna, la hija de María, que es madre de sus hijos.

El 4 de octubre de 2015 funda la Iglesia Cristiana Universal de la Nueva Jerusalén, con cuatro hombres vivientes: N. Migliaccio, A. D’Argento, P. Manfredi, P. Laezza.